奇幻城娱乐手机登入

<cite id="xz27z037ya"></cite><cite id="xz27z037ya"></cite><cite id="xz27z037ya"></cite><cite id="xz27z037ya"></cite>
  • <cite id="xz27z037ya"></cite><cite id="xz27z037ya"></cite><cite id="xz27z037ya"></cite><cite id="xz27z037ya"></cite>
  • <cite id="xz27z037ya"></cite><cite id="xz27z037ya"></cite><cite id="xz27z037ya"></cite><cite id="xz27z037ya"></cite>
  • 正在加载数据... 智慧校园平台 | 手机版
    您现在的位置: 华师附中番禺学校> 学校概况> 纪事年鉴> 正文内容

    纪事年鉴

    2011年大事记


    2011年大事记

    ●1月,我校首次组织“新西兰游学活动”。
    ●2月,在“第七届‘星星火炬’全国少年儿童英语风采展示活动全国总决赛”中,赵一阳、张钦栋同学荣获英语口语项目初中组金奖;康旭东同学荣获英语才艺项目初中组金奖。
    ●2月,在番禺区“十一五”教育科研成果奖表彰大会上,雷静等老师完成的“新课程思想政治教学学生信息素养的培养研究”课题和林承富等老师完成的“中学信息技术有效课堂教学的组织与实施研究”课题分别获得研究报告二等奖和三等奖。
    ●3月,在广州市2011年“争当小实验家”青少年科学体验活动竞赛中,马一格同学获得中学组一等奖,陈麓汀同学获得二等奖,胡海同同学等三人获得三等奖。
    ●4月14日,成功举办以“十年征程,高歌猛进,文化育人,铸造精英”为主题的学校开放日,晚上推出了一台以“爱,让生活更美好!”为主题的诗文吟诵会。
    ●4月21日,邀请国家一级作家、中国作家协会会员赵小敏女士为全校师生作了一场题为“最美丽的阅读在于想象”的读书节主题报告。
    ●4月,初二朱依丹同学获得中央电视台2011年“希望之星”英语风采大赛广东赛区广州分赛区初中组二等奖。
    ●4月,杨馨同学等13人在中央电视台2011年“希望之星”英语风采大赛广东赛区番禺分赛区的比赛中分别获得二、三等奖。
    ●4月,在第七届“锐丰杯”数学竞赛中,陈亮等六人获得一等奖,陈亮以131分名列番禺区第一名。
    ●4月,在第22届“五羊杯”初中数学竞赛中,吴子健等8人获得一等奖,刘然等18人获得二等奖。
    ●4月,梁泳老师荣获2010年广州市数学“高考突出贡献奖”,雷静老师和我校政治科分别荣获广州市2010年高考政治科突出贡献个人奖和集体奖。
    ●4月,在 “广州市2011年青少年机器人足球赛”上,我校初一的王行知、初二的黄浩同学获得了三等奖。
    ●4月,在番禺区南村镇纪念五四青年节表彰大会上,王彤等六名同学被授予2011年番禺区南村镇“优秀团员”称号,周俊滔等三位青年教师被授予2011年番禺区南村镇“优秀团干”称号。
    ●4月,在“2011年广东省第三届中学地理奥林匹克竞赛”中,我校初中组获得团体一等奖,高中组获得团体三等奖;张钦栋、刘宇科同学获得一等奖;杨馨、龚浩源同学获得二等奖;陈万涛、许冰如、蔡珏麒同学获得三等奖。
    ●广州市物价局“穗价函[2011]160号”文批复我校按以下标准收取学杂费:七、八年级为每生每学期14000元,九年级为每生每学期15000元;高一、高二为每生每学期16500元,高三年级为每生每学期17500元。我校决定自2011学年度开始执行此收费标准。这是我校建校十年来第一次提高学杂费收费标。
    ●5月9日,邀请广东省委办公厅秘书郭良辰先生为全体师生作了一场《人生宝典——〈弟子规〉专场演讲会》。
    ●5月14日,我校首次举办招生开放日,区内外几十所学校千余人前来参观、交流、咨询。
    ●5月,林志灏同学获得广州市“三好学生”和番禺区“三好学生”称号,徐鼎同学获得广州市“优秀学生干部”和番禺区“优秀学生干部”称号,陈颖川同学获得“番禺区优秀学生干部”称号,初三(2)班获得“番禺区先进班集体”称号。
    ●5月16日和6月13日,第一届教代会第三次会议隆重举行,讨论并通过了关于校庆筹备工作、教工收入调整方案、建立公积金方案等三个决议。
    ●5月28日,我校2011届高中毕业典礼隆重举行。
    ●5月30日,番禺区教育局在我校召开“番禺区教育系统社会组织党建工作会议”。我校党支部书记崔炳辉在会上交流了我校党建工作和促进学校品牌建设的经验和做法。
    ●5月,在广东教育学会主办的“威特教育杯”广东省第二届少年儿童科学教育体验活动决赛中,陈麓汀、李永贤同学分别获得一、二等奖;胡海同、汪小铎同学获得三等奖。
    ●5月,在“书香羊城”2011年广州市高二年级英语读写竞赛中,干雨清、黄超源同学分别获得二等奖和三等奖。
    ●5月,在“2011年广州市中学地理奥林匹克竞赛(初中组)”中,杨馨、陈万涛、庄泽楷同学同学分别夺得一、二、三等奖。
    ●5月,在广东省第三届民办教育发展战略论文征集评选活动中,我校获得优秀组织奖、一等奖5个、二等奖9个、三等奖4个。
    ●5月,在“2011年广州市中学生法律知识竞赛”中,我校八年级队获得一等奖,七年级队、高二队获得二等奖,高一队获得三等奖。
    ●6月17日,我校隆重举行2011年初中毕业典礼。
    ●6月,我校高三学生共112人参加高考,达到本科录取线的累计23人(不含参加单考的艺术生),达到专科录取线的累计59人,总计上线人数82人。参加港澳台联考的同学均达到重点大学录取线。我校在华附本部寄读的41名学生也创造了优异成绩,上一本线19人,上二本线18人,上专科线3人。
    ●6月,我校初三学生共506人参加中考,总分平均分676.1,高出番禺区130.1分,超出广州市152.36分。我校700分以上219人,黄绮涵同学以760分夺得我校总分第一名,邹佩佩同学获得物理满分,黄睿泽同学获得化学满分,吴若宇等307人获得体育满分。我校达到提前批公费录取线640分的人数为404人,上线率达到79.84%。
    ●6月,在2011年“希望杯”全国数学邀请赛上,贺之阳、金沐灿同学获得一等奖,蔡杰浜、黎涵、徐麟同学获得二等奖,龙培源等26人获得三等奖。
    ●6月,在2010学年广州市中学区域地理教学技能大赛上,周俊滔、郭燕菲老师分别获得初中组二、三等奖,尹佳林老师获得高中组三等奖。
    ●6月,在2011年全国初中数学竞赛决赛中,我校初三的杨雨鑫同学获得一等奖,冯天博、陈亮、陈光毅同学获得二等奖,石济等十名同学获得三等奖。
    ●6月27日,我校首次当选南村镇第八届党代会代表的崔炳辉、莫祖军、吴兵兵、管春霞、陈小珠、黄龙现等六名同志出席大会。
    ●7月,古敏锋、吴伟宁、陆伟明、黄龙现、许丽红、郭燕菲等六名同志首次获得南村镇2011年度优秀共产党员光荣称号。
    ●7月至8月,暑假期间,我校举办了八大夏令营和游学活动,参加学生八百余人次,夏令营和参营学生的数量都创下历年之最。其中,大别山红色之旅为首次开拓项目。
    ●7月12日,正在广州进行商业访问的英国利物浦足球俱乐部的明星们来到我校开展“残健共享、快乐足球”爱心社区行活动。
    ●8月,在广东省第三届民办学校文艺比赛暨“吉东教育”杯活动中,我校除获得“优秀组织奖”外,“爱在天地间”获得特金奖,“金娃儿”和“欢天喜地”获得金奖,“雀之灵”、“流水”和“平湖秋月“获得银奖。
    ●9月7日,学校召开庆祝2011年教师节暨表彰大会。2010学年度获得镇级以上优秀教师称号的有:市优秀教师梁天明;市优秀班主任凌凯、杨立志;区优秀教师胡明、于舒莲;镇优秀教师黄龙现、郭小兰、周建智、林家红、洪林涛、王玉岩。
    ●9月8日,番禺区十六届人大、南村镇十八届人大代表换届选举,我校设为教育线一选区分会场,198名教职员工作为选民参加了投票。
    ●9月,我校工会小组组织教职工开展了为身患淋巴癌的程功老师献爱心活动,共收到捐款25610元整。校团委、学生会举办了以“情系程功老师,义卖奉献爱心”为主题的大型义卖活动,筹得善款4456元,为程功老师度过难关送去了温暖。
    ●在2011年广州市中小学生电脑制作活动中,潘浩楠、唐荫同学的作品《中华腾飞》获得“作品评选项目”初中组电脑动画类一等奖。
    ●10月,我校充分发挥广东省现代教育技术实验学校的示范、辐射作用,在清远开展一系列扶贫帮教活动,向清远市源潭镇大连村大连小学和连山民族中学分别捐赠了十台和二十台戴尔台式电脑,我校高二全体师生在学农劳动期间向大连村捐赠了一批图书、文教用品,莫祖军副校长向连山县教师代表做了专题报告。
    ●10月29日,在第18届“美在花城”新星大赛总决赛中,我校2004届校友刘雨菲获得总冠军,并摘得“最受媒体欢迎奖”。
    ●11月11日,我校接受番禺区教育局组织的“番禺区德育示范学校”评估小组的评估检查。
    ●2011年11月17至18日,香港李求恩纪念中学师生一行25人到访我校,进行为期两天的交流。
    ●古敏锋老师在2011年广州市初中数学青年教师解题比赛中,荣获三等奖。
    ●高中黄衍南同学在2011年广州市高二数学竞赛中荣获三等奖。
    ●在由中共广州市委宣传部、广州市精神文明建设委员会办公室、广州市创建文明城市联席会议办公室共同举办的“齐聚文明  举手传情”广州市创建全国文明城市红段子创作大赛中,杨立志老师的作品获得“总评奖二等奖”。
    ●2011年11月,在由广东天文学会主办的2011年“开信杯”广东省第七届中小学生天文奥林匹克竞赛中,张鸿逸、汪小铎、廖悦彤同学获得一等奖,梅柏君同学等五人获得二等奖,阮迪航等六人获得三等奖。我校连续第四年获得“优秀组织奖”,周俊滔、李俊芳、吴兵兵、郭燕菲老师获得“优秀指导老师”称号。
    ●12月,省内著名书画家来我校挥毫吟咏,题词作画,对我校十年华诞表示祝贺。其中包括广东省文史馆画院院长、国家一级美术师邓子敬,广东省文史馆书法院院长、暨南大学教授陈初生,羊城晚报报业集团副总经理、广东华人书法院院长刘佑局,广州美术学院教授、中国美术家协会会员刘书民,国家美术师、海日书画研究会会长、广州画院特聘画家曾嵘,以及广东省文史馆馆员、省政府督学邓子平等。
    ●在广州市教育局组织的“2011年中学生法律知识竞赛”中,我校初三年级代表队获得一等奖;初二和高三年级代表队获得二等奖;高二年级代表队获得三等奖。
    ●12月,杨立志老师获得了由中国青年报社、日本科学协会、人民中国杂志社共同举办的2011年度“笹川杯·感知日本”征文大赛二等奖。
    ●12月,我校分别召开校友座谈会、家长座谈会、社会各界嘉宾座谈会,感谢他们对学校发展所做出的贡献,广泛听取他们的意见和建议,共同谋划未来发展大计。
    ●2011年12月10日下午,我校召开第一届校友会理事会成立大会,各届校友代表近二十人欢聚一堂,讨论并举手通过了校友会章程和第一届校友会理事会组成人员名单。
    名誉会长:张贵和校长,崔炳辉、莫祖军、周国荣副校长
    会长:戴屹
    副会长:宋哲文、杨定豪、潘耀璋、李晓虹、鲁羚、卢炼
    秘书长:高凌彦、王智强、吴兵兵(兼)
    ● 12月23日,● 我校隆重庆祝建校十周年。当天百余名● 嘉宾、一千余名● 历届校友来校参加庆典等活动。上午,● 召开了庆祝大会,● 下午,● 举办了一系列励志活动和体育联谊活动,● 晚上,● 推出了校庆暨十一届艺术节文艺晚会。建校十周年校史展览、“我是番附人”百人风采与祝福图片展、“爱我番附”师生摄影作品展览、师生艺术作品展览同● 时推出。校庆画册“文化育人之歌”、师生征文集“流金岁月”、教师论文集、艺术科社会实践成果集“行走看世界”等四本献礼书籍顺利完成。
    ● 初二的蔡庆澍、蒲帝好同● 学在2011年第十七届全国青少年信息学奥林匹克竞赛初赛广州赛区的比赛中分获二、三等奖。
    ● 12月,● 由广州市教育局、广州市青少年科技教育协会等单位举办的广州市2011年中小学建筑模型比赛,● 胡海同● 、黄铭楷同● 学荣获一等奖;韦宇晖同● 学荣获二等奖;陈若彤、王荟荃、黎卓贤同● 学荣获三等奖。
    ● 12月,● 在由广州市教育局、广州市青少年科技教育协会等单位举办的广州市中学生B型战龙四驱现场拼装轨道竞速赛中,● 林跃帆、彭家兴同● 学荣获一等奖,● 伍● 鑫同● 学荣获二等奖,● 章宇道同● 学荣获三等奖。在1:32遥控车绕标● 竞速赛中,● 章宇道、彭家兴、梁津铭、林跃帆同● 学荣获一等奖,● 伍● 鑫同● 学荣获二等奖。
    ●12月,我校被授予广州市番禺区二○一○学年度初中毕业班工作一等奖和高中毕业班工作三等奖。

     


                                   2012年1月12日整理